Tuesday, January 31, 2017

Минтруд РФ может ввести налог на тунеядство в этом году


31 января 2017 г.

Мы сокращаем рабочие места и вводим налог на тунеядцев. Похоже, пресловутый «налог на тунеядцев» станет реальностью уже в текущем году – это дал понять глава Минтруда Максим Топилин.

Я, кстати, будучи еще подростком работал летом на заводе и уплачивал налог на бездетность. Был в Советском Союзе такой налог. Хотя мне и было тогда еще только 15 лет. Странно, что они такой налог опять не вводят, могли бы много собрать.
Что хотят?

Главная задача, которую ставят перед собой власти, – заставить их платить взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. В первый придётся ежегодно отдавать не менее 15 тысяч, во второй – около 10 тысяч. Как будут платить безработные одному Богу известно.

В прошлом году «налог на тунеядцев» ввели в Белоруссии.

2 апреля Александр Лукашенко подписал декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Декретом устанавливается обязанность граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, уплачивать соответствующий сбор.

Упомянутые лица будут платить в госбюджет сбор в размере 20 базовых величин или около $240 в эквиваленте.

Данный правовой акт издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов. Декретом также определен исчерпывающий перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора. В частности, это недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие 55 лет, мужчины – 60 лет, и некоторые иные категории граждан.

Неуплата или неполная уплата сбора влекут штраф от двух до четырех базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно-полезных работ.

Что говорят белорусы по поводу нового налога:

«Я не хочу работать, я домохозяйка, хочу дома сидеть, моему мужу это нравится. Он работает и зарабатывает деньги, я веду домашнее хозяйство, экономлю. В магазинах покупаю товары — НДС плачу, за сотовую связь тоже, почему я что-то должна государству? Жалобу в налоговую я не писала, я думаю, что каждый гомельчанин, каждый белорус должен в открытую говорить об этом, собираться и протестовать против этого декрета», — высказалась жительница Гомеля

Вот такие дела…

То есть люди, которые ничего не заработали за год, по этой самой причине обязаны в конце года заплатить государству определенную сумму денег; если же они этого не делают (поскольку они не работали), они должны заплатить еще и некие штрафы. То есть, если у вас чего-то нет и у вас с этим проблемы, вы должны где-то достать то, чего у вас нет, и отдать это государству, чтобы ваши проблемы не превратились в катастрофу.

Я даже знаю, что введут после принятия этого закона. Днем по кинотеатрам и магазинам будут ездить патрули и отлавливать «тунеядцев». Хорошо помню эти облавы в СССР.

Попытался представить, как это будет.

При приеме в поликлинику будут требовать справку, что не тунеядец или что налог уплачен. Скорая прежде чем оказать помощь, тоже справку спросит… У детей в школе в обязательном порядке просить принести справку, что папа и мама не тунеядцы. Ну и так далее

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.