Saturday, August 12, 2017

Из-за раздачи листовок свидетелей Иеговы в России против женщины и её 15 летнего сына возбудили уголовное дело за "экстремизм"


12 августа 2017 г.

В Курске (Российская федерация) возбуждено уголовное дело об экстремизме из-за раздачи на городском рынке листовок свидетелей Иеговы.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом пишут Грани.ру.

Региональная прокуратура признала открытие дела законным.

Как сообщается, дело возбудили 4 августа по части 1.1 статьи 282.2 УК (склонение, вербовка или иное вовлечение в деятельность экстремистской организации). Санкция по этой статье составляет от четырех до восьми лет колонии.

В прокуратуре утверждают, что силовикам на распространение листовок пожаловался некий местный житель. Как утверждается, на Центральном рынке Курска местная жительница и ее 15-летний сын "распространяли листовки, агитируя прохожих стать членами религиозной организации". При этом "при себе они имели соответствующие удостоверения". Дело было возбуждено в тот же день.

Кто конкретно проходит подозреваемым по делу, надзорное ведомство не уточняет.

После запрета Управленческого центра свидетелей Иеговы в России все верующие могут быть привлечены к ответственности по статье 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в ней). Центр объединяет 2277 местных общин, в которые входят 175 тысяч верующих.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.