Saturday, November 4, 2017

"Запасайтесь гробами, кремлёвские черти!" - осуждённый российский публицист Стомахин получил премию Сахарова "За мужество"


4 ноября 2017 г.

Осужденный в России на семь лет за якобы призывы к экстремистским действиям российский публицист Борис Стомахин стал лауреатом премии "За мужество" имени Андрея Сахарова.


Об этом жюри премии "За журналистику как поступок" сообщило в Facebook, информирует Цензор.НЕТ.

Организаторы премии опубликовали статью Стомахина 2014 года, в которой он рассуждает о кремлевском режиме и об аннексии Россией Крыма.

"Уже много лет назад, еще во времена лужковско-затулинско-лимоновских притязаний на Крым в 90-е годы, было ясно, что захват Крыма Россией стал бы катастрофой для крымских татар, прологом к их новому геноциду. Судьба чеченцев, также жертв двойного геноцида - сперва сталинского, а после ельцинско-путинского - убеждает в этом лучше любых прогнозов и геополитических выкладок. Русские не прощают те народы, которым они когда-то причинили зло", - писал Стомахин в июле 2014 года.

По его словам, ФСБ вела работу по расколу и нейтрализации Меджлиса крымскотатарского народа много лет, задолго до марта 2014 года.

Стомахин отмечал, что Крым - это Украина, но "без ликвидации России как таковой вернуть Украине Крым нереально".

Как говорят организаторы конкурса и члены жюри, награду "За журналистику как поступок" присуждают за деятельность, "отвечающую ценностям, которые отстаивал Андрей Сахаров".

Премию имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" в 2001 году основал правозащитник и предприниматель Петр Винс.

В 2015 году Стомахина приговорили к семи годам колонии строгого режима по обвинению в призывах к терроризму. Нарушение закона следователи усмотрели в статье публициста, посвященной взрывам в Волгограде в 2013 году. Выступая с последним словом в суде, Стомахин заявил, что считает эти теракты "справедливым возмездием" за действия России в Чечне.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.