Thursday, September 3, 2020

Карательная психиатрия в РФ: Девочка, помещённая в психушку за подписку на «деструктивные группы», рассказала о своём заключении

https://www.kasparov.ru/material.php?id=5F50E65AA2796

3 сентября 2020 г.

Школьница из Красноярска, которую суд отправил на лечение в психдиспансер "на неопределённый срок" из-за подписки на "деструктивный" паблик "ВКонтакте", рассказала адвокату об условиях содержания.

Адвокату правозащитной группы "Агора" Владимиру Васину удалось добиться личной встречи с 14-летней Аленой, которая с 24 августа находится в психдиспансере. Девочка рассказала, что лежит в палате с 13 другими подростками, причём девять из них — мальчики. Разнополых подростков содержат в одном помещении, но спать разрешают только в нижнем белье. Девочки школьного возраста к подобным правилам оказались не готовы. В психдиспансере заставляют спать по 13 часов в день. Запрещены стаканы и бутылки с водой. Пить воду, по словам Алёны, можно только из-под крана.

Девочка рассказала, что с момента помещения в психдиспансер с ней лишь один раз поговорил психолог. Также врачи проверили только сердце, но этого было достаточно для врачебной комиссии, чтобы вынести решение о принудительной госпитализации.

Между тем в аппарате федерального уполномоченного по правам ребёнка изданию "Подъём" заявили, что не будут проверять эту информацию: "Мы не комментируем и не проверяем слова васиных, агоровых… У нас есть свой институт, поэтому давайте мы не будем распыляться".

В аппарате краевого детского омбудсмена отказались от разговора, сославшись на то, что "рабочий день почти закончился".

Напомним, 24 августа сотрудники ФСБ ворвались к Алёне домой с автоматами и в бронежилетах. Причиной стало то, что девочка состояла в соцсетях в группе, посвящённой стрельбе в школах. Под давлением сотрудников спецслужбы мать написала заявление с просьбой о наблюдении в психдиспансере, но позже отозвала его. Тем не менее, мать не пускают к дочери.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.