Sunday, December 27, 2020

В России запретили видеорепортажи «Associated Press» о войне в Чечне

https://www.kavkazcenter.com/russ/content/2020/12/27/119531/v-rossii-zapretili-video-reportazhi-Associated-Press-o-vojne-v-chechne.shtml
 
27 декабря 2020 г.
 
В Нальчике местный чекистский «суд» объявил запрещенными четыре архивных видео агентства «Associated Press» о войне в Чечне. Прокуратура назвала журналистские материалы «пропагандирующими жестокость», сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на данные картотеки суда.
 
В список запрещенных попало видео, на котором запечатлены пленные российские военные в 1995 году. На записи пленённый командир отряда 22-й бригады спецназа ГРУ майор Игорь Морозов говорит, что отношение со стороны чеченцев к ним «просто удивительно». На «YouTube» ролик собрал почти 2 миллиона просмотров.
 
«Пусть приезжают к нам как друзья, когда все кончится», — комментирует это начальник департамента государственной безопасности Ичкерии Абу Мовсаев.
 
В другом видео показан быт и бои в Аргуне, Джохаре (Грозном) и Шали в январе 1995 во время наступления на столицу Чечни российских войск. Другой ролик показывает вход российской армии в Грозненский район. Ещё один – вхождение войск в Грозный в 2000-м году. Это видео уже недоступно с территории России, на «YouTube» у него около 1 миллиона просмотров.
 
В решениях «суда» говорится, что видеоролики «способствуют совершению противоправных действий», могут повлечь «негативные социальные, экономические и другие последствия» и нарушают «право граждан на гарантированную Конституцией жизнь в правовом государстве».
 
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.