Friday, October 6, 2017

Вконец охуевшая путинская гопота хуеет дальше: Роскомнадзор создал подразделение для блокировки VPN и анонимайзеров


6 октября 2017 г.

Подведомственное Роскомнадзору предприятие ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) создало департамент, который будет изучать возможности блокировки интернет-сервисов. Об этом «Известиям» сообщилглава Роскомнадзора Александр Жаров.

По словам главы ведомства, новое подразделение проводит исследования и эксперименты по ограничению доступа к сайтам, в частности анонимайзерам. Кроме того, департамент изучает поведение «нарушителей, пытающихся обойти блокировки и нарушить логику действия системы блокировок».

Жаров добавил, что Роскомнадзор готовится к вступлению в силу ряда новых норм о регулировании интернета. Среди них есть и поправки в закон «О защите информации», которые обяжут анонимайзеры и VPN-сервисы фильтровать трафик и не давать пользователям доступ к заблокированным в России сайтам.

Напомним, в конце июля злобный кремлёвский карлик Путин подписалзакон о запрете использования технологий обхода для доступа к заблокированным сайтам с «противоправной» информацией.

Новые поправки в закон «О связи» обязывают сервисы по анонимному доступу в сеть блокировать запрещенные сайты. За отказ ограничивать доступ к сайтам из реестра Роскомнадзора анонимайзеры будут блокировать. Тот же законопроект отменяет обязательство для популярных блогеров регистрироваться в особом реестре Роскомнадзора.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.