Saturday, October 17, 2020

Путин, Макрон, отрезанная голова и мусульмане

https://t.me/IADAT/3665
https://t.me/IADAT/3666
 
17 октября 2020 г.
 
Сейчас очень много споров по поводу последних событий во Франции. И ситуация там продолжает накаляться в связи с новостью о том, что 18-ти летний чеченец отрезал голову учителю, показывавшему на уроке карикатуры на Пророка Мухаммада . Поэтому администрация народного движения "1адат" выступает с нашей официальной позицией по поводу последних событий во Франции:
 
Началось все с недавнего выступления президента Франции Макрона, в котором он объявил о том, что Ислам во Франции будет легален лишь в форме, одобренной властями. Нам, чеченцам, это напоминает выступления Путина в ходе второй чеченской кампании, когда он говорил о том, что Ислам в Чечне будет лишь "традиционным", то есть таким, который приемлем для российской власти. Далее уже эту тактику начали применять по всей России. После этих его заявлений начались жестокие гонения тех мусульман, которые не хотели исповедовать одобренную Россией искаженную форму Ислама. И недавние заявление Макрона ничем не отличаются от тех заявлений Путина, что означает лишь то, что в ближайшее время французское государство намерено попытаться взять Ислам под свой контроль, что, конечно же, не приведет ни к чему хорошему.
 
Но как бы не старались Путин, Макрон или кто-либо еще, Ислам был, есть и будет таким, каким он был ниспослан Всевышним. И до Путина с Макроном были те, кто пытался взять Ислам под свой контроль, но хоть и появились заблудшие течения и люди, Истина так и осталась Истиной. Следствие по делу убитого учителя еще идет и торопиться с выводами не стоит, но уже понятно, что нам стоит ожидать нападок в сторону чеченской и мусульманской общин, как и ответную реакцию на это, заключающуюся в выкрикивании некоторыми мусульманами оправдательных лозунгов о том, что "Ислам - религия мира и добра". И, конечно же, сама французская власть начнет говорить о запрещенном "радикальном Исламе" и одобренном "умеренном".
 
Но Истина в том, что Ислам не является религией мира и добра, как он и не может быть "радикальным" или "умеренным". Ислам - это Истина, больше ничего. Попытка превратить Ислам в шведский стол, откуда можно брать то, что нравится, оставляя то, что не по душе, не возымеет никакого эффекта. Ислам не повторит путь христианства, превратившегося сегодня в шведский стол, в религию, которую каждый искажает так, как хочет. Ислам не привязан к конкретному государству и не может быть привязан. И Макрон с Путиным не смогут назвать "радикалом" мусульманина, который ставит Шариат выше законов какого-либо государства, потому как не делающий этого не может быть мусульманином. Ислам стоит выше Франции или любого другого государства. Так было и так будет.
 
Да, Франция приняла множество чеченцев, спасавшихся от путинско-кадыровского режима. Да, мы должны понимать, что во Франции мы не можем диктовать свои законы, а должны принимать местные. Но так вопрос и не стоит в таком формате. Конфликта ведь и не было, как такового, пока французское государство не начало искуственно этот конфликт создавать. И снова встает вопрос о свободе слова. Чеченцам знакомо это слово, потому как свобода - это неотъемлемая часть культуры и истории нашего народа. Свобода - это также то, что даровал нам Всевышний. То, что у нас не может отнять ни один диктатор и "падишах".
 
Однако, свобода человека не может проявляться в оскорблениях религиозных чувств огромного количества людей. И ладно бы, если бы эта свобода слова действительно была таковой, но ведь она и в Европе имеет свои границы. К примеру, тот же журнал "Шарли Эбдо" увольнял одного из своих редакторов за "антисемитизм". Для нас такие двойные стандарты довольно удивительны, ведь получается так, что вы разрешаете оскорблять одну группу людей, но запрещаете оскорблять другую группу людей. Раз Франция заявляет о себе, как о демократическом государстве, то хотим напомнить, что основа любого демократического государства - это свобода вероисповедания. И французское государство не может диктовать мусульманам, как им можно исповедовать свою религию, а как нельзя, так как это противоречит фундаментальным основам любого демократического государства.
 
Что же касается самого обвиняемого, убитого французской полицией, то, как мы уже написали выше, в этом деле еще предстоит разобраться, но совершенно точно понятно, что Франция не должна применять принцип "коллективной ответственности" по отношению к чеченцам, ведь именно от таких принципов и спасались чеченские беженцы, которых приняла у себя Франция. Мы не нуждаемся в том, чтобы оправдываться за действия конкретного человека. Он сделал то, что сделал, и только он несет за это ответственность. Лишь укажем, что убитый был обычным учеником и никак не был связан ни с какими организациями. Единственная организация, которая несет ответственность за случившееся - это французские власти, а именно правящая партия Макрона, которая вдруг решила затеять конфликт с мусульманами. С мусульманами можно и нужно сосуществовать в мире и согласии, но если Франция сама избирает путь тоталитаризма, диктуя людям, как им можно верить, а как нельзя, всячески провоцируя их и оскорбляя, то не стоит удивляться противодействию этой грубой силе.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.