Monday, January 11, 2021

В Швеции вынесли приговор российским киллерам Руслану Мамаеву и Эльмире Шапиевой

http://chechenews.com/в-швеции-вынесли-приговор-российским   
 
11 января 2021 г.
 
В Швеции вынесли обвинительный приговор в отношении двух россиян, которые год назад пытались убить блогера из Чечни Тумсо Абдурахманова. Подсудимый Руслан Мамаев приговорен к десяти годам лишения свободы, его сообщница Эльмира Шапиева — к восьми. Об этом сообщает на своей странице информационное агентство Кавказ. Реалии.
 
По словам прокурора Пера Линдквиста, причиной нападения на Абдурахманова стала критика в адрес Ахмата Кадырова, бывшего президента Чечни и отца нынешнего главы Рамзана Кадырова.
 
«Все следы следствия указывают на Грозный», — сказал Линдквист во время основного слушания в окружном суде в городе Евле, сообщает шведская газета Aftonbladet. Критика побудила спикера чеченского парламента Магомеда Даудова объявить кровную месть Абдурахманову в марте 2019 года, о чем также было заявлено на суде.
 
В ходе процесса было установлено, что к покушению готовились: имели место встречи в Грозном и Москве, был куплен автомобиль в Литве, который доставили в Швецию. За убийство Мамаеву предложили 60 000 евро.
 
В решении суда отмечается, что осужденные должны выплатить пострадавшему 140 тыс шведских крон (примерно 1,3 млн рублей) в качестве компенсации.
 
Напомним, на Абдурахманова напали в феврале прошлого года. Он находился в собственном доме, когда его ударили молотком по голове. Он сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию.
 
  • Прокурор изначально просил дать именно такие сроки подсудимым.
  • Ранее киллер дал показания, что у него якобы изначально не было задачи убивать Абдурахманова. Он также назвал сумму, обещанную ему за убийство блогера, – 50 тысяч евро.
  • По словам Мамаева, он совершил преступление по приказу «людей из Грозного».

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.