Sunday, July 4, 2021

Миграционная служба Украины попыталась выдворить чеченского добровольца Рамзана Читаева

http://chechenews.com/миграционная-служба-украины-попытал   
 
4 июля 2021 г.
 
Миграционная служба Украины пыталась выдворить из страны уроженца Чечни Рамзана Читаева, который участвовал в боевых действиях на востоке Украины против пророссийских сепаратистов и российских военных.
 
Об этом Кавказ.Реалии сообщил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Александр Павличенко.
 
«Мы получили подтверждение, что он принимал участие в боевых действиях в составе «Добровольческого украинского корпуса» («Правый сектор») в трех населенных пунктах и обратились к нашим партнерам с просьбой предоставить ему адвоката», — сказал Павличенко.
 
Он также отметил, что Читаев является гражданином Российской Федерации. «После того, как подключился адвокат, его отпустили», — добавил правозащитник.
 
Читаев был задержан в Белой Церкви (Киевская область), где проживает, и доставлен в управление миграционной службы в Киеве. К моменту приезда адвоката Читаев находился в автобусе, который должен был доставить его на границу. Пока неизвестно, в какую страну планировали депортировать Читаева.
 
По словам украинского правозащитника Бориса Захарова, Читаев включен в санкционный список Совета нацбезопасности и обороны, утвержденный указом президента Владимира Зеленского. Это первый известный случай, когда украинские власти пытались исполнить указ в отношении выходцев с Северного Кавказа.
 
В Украине сотни выходцев из российских республик Северного Кавказа включены в список лиц, подлежащих санкциям. Официально ограничительные меры направлены против воров в законе и криминальных авторитетов. Но фактически страдают от них просители убежища и даже те, кто получили вид на временное или постоянное проживание в стране.
 
  • Деснянский суд Киева приговорил к четырем годам лишения свободы 30-летнего уроженца Шали Юсупа С.-А за незаконное хранение оружия. Он отрицал обвинение, а его защита отмечала, что у следствия нет ни фото, ни видео с места задержания, во время которого якобы был изъят пистолет.
  • Президент Украины Владимир Зеленский утвердил своим указом решение Совета национальной безопасности о введении персональных санкций в отношении командира добровольческого батальона имени шейха Мансура Муслима Чеберлоевского и нескольких бойцов этого подразделения.
 
kavkazr.com

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.