Wednesday, December 18, 2019

Небольшие заметки из российской жизни

Прочитала про тарелки в форме лопаты и о возмущениях пользователей сети, прикололась, а потом вспомнила реалии, о которых или наверняка слышала от знакомых, или которые сама испытала.

https://censoru.net/2019/12/17/dalshe-budut-unitazy-ili-koryta-rossijan-unizili-novatorskoj-posudoj-foto.html

Может быть, это ужаснёт кого-то, а кто-то скажет, что это выдумки русофобки. Но, ИншааЛлах - это правда от начала до конца.

Трудно найти объяснение, мы жили на среднем уровне: за варёнкой на собственной машине ездили в другие места - то в соседний город, то в военный поселок.

Но работники химического предприятия зачем-то перегоняли технические отходы и пили гамыру. По рассказам, от капли этой гадости чёрный дермантин на столе становился белым, а воняла она резиной и ещё невесть чем.

И это происходило в те годы, которые сейчас принято называть благополучными.

Чтобы отфильтровать эту гамыру использовали обычный песок. Немного шкварок в картошке спасало от нехватки мяса, а сельдь в банках заменяла красную рыбу.

Потом, в годы дефицита, выучились готовить икру для бедных на основе селёдки, томатной пасты и растительного масла с водой. Подсыпали манную крупу, и вот вам загуститель.

Она прекрасно шла вместо масла на хлеб утром. Печенье на огуречном рассоле, жарёные  кабачки и разносолы с огорода.

По праздникам варили домашний сыр. За 20 кило гуманитарки пенсионеры отказывались от детей и выстаивали многочасовые очереди на морозе в 45 градусов.

Кто-то вместо сладостей варил на основе маргарина "шоколадную пасту". Яичный бой порой заставлял старушек устраивать бои в очереди. Обрези яблок на всю зиму обеспечивали семью повидлом, если было, кому с этим возиться.

Торт из печенья "Юбилейное", сладкая клубника из вафель со свекольным соком - убранство праздничного стола. И лук, выращенный в воде, в чашечке.

О том, что где-то питались комбикормом и собачьим кормом, слышали, но кусок земли и руки не опустили нас на такой уровень. Лучше уж делать и продавать крахмал из мелкой картошки, чем питаться комбикормом.

Поэтому, если даже есть деньги, а европейские магазины ломятся, бывает, что ищешь печенье "галеты" и стараешься большую часть еды приготовить собственными руками. Кисель в банках! - что за глупая выдумка. Кисель должен быть из своего варенья... Красная рыбка - собственного засола по рецепту из маминой тетрадки.

Абсурд Русни, в общем, стал более понятен после забавной истории с двумя бабушками, которая произошла на пути из мордора в Европу. Тогда нам было не до смеха, а теперь понимаю, что вот так живёт вся эта издыхающая формация. И не дохнет она, потому что всё там стоит на чистой импровизации.

Едем нелегалами где-то между Томском и Тюменью. Узнать у прохожих, откуда идёт автобус, невозможно. И кто-то говорит, что мы должны сесть на маршрутку и доехать до деревни. Сейчас не помню её названия, но оно было татарским.

"Там, - говорит наш собеседник, - стоят на углу магазина две бабки и разговаривают. Они всегда там стоят. Вот, они точно знают, какой автобус куда идёт."

Мы пытаемся возражать, понимая всю нелепость ситуации, но нас уверяют, и ничего не остаётся делать, как 20 минут ехать в эту неизвестную дыру.

Действительно, в этой мёртвой, спрятанной за глухими заборами деревне, на углу магазина стоят две пожилые женщины и просто разговаривают.

На нашу просьбу они ответили положительно: мол, мы тут стоим всегда, это так. Но... Откуда и зачем нам знать про какие-то автобусы?

Отправили они нас обратно на трассу, не зная даже, что пойдёт в сторону города.

Зачем они там стоят, почему об этом точно знают жители крупного города - осталось тайной.

И когда сейчас рассказываешь это, все прикалываются. Возможно, кто-то, кто знает скрытые для обывателей стороны жизни, найдёт ответ на этот вопрос и посмеётся над нашим неведением и наивностью.

Но, по крайней мере, в Русне много, очень много абсурда. Видимо, иначе не выжить.

Даже в сказках, уходящих в древность, кто-то кого-то посылает куда-то в тёмные леса за чудом, в избушки на курьих ножках с бабками, которые всё про всё знают.

По рассказам моей бабушки, который в конце советского времени шокировал, стаканы делали из стеклянных бутылок: обматывали верёвкой, намоченной в керосине, поджигали, а потом опускали в холодную воду. А цыгане ыоровали эти стаканы у местных.

По воспоминаниям дяди, кусок чёрного хлеба и ржавая селёдка с лихвой компенсировались "фискультприветом" из чёрной тарелки на стене.

А ведь скоро к этому вернутся, когда обрубят интернет.

Старики вздыхали при виде продавщиц в магазинах, быстренько считающих на калькуляторах. И прибавляли, что вернут счёты, вернут.

Я в душе смеялась, но ещё в бытность жизни в Русне действительно застала время, когда в двух крупных магазинах "из подвала достали" счёты - проще и точнее, так сказали продавщицы...

Меньшинство побеждает силой.
Большинство эту силу любит,
Видя в ней образец порядка
И фундамент стабильной жизни.

Для России бедность - не новость:
Пока есть картошка с капустой
И стакан самогона хотя бы,
Сало с хлебом отложат на завтра.

"Не беда, что в кармане дырка -
Никогда хорошо не жили,
Мы потерпим, бывало хуже,
Крым - российский, мы победили!

Вова Путин, конечно, не Сталин,
Но никто его не заменит;
Он считаться с нами заставил,
Мы же снова - великие в мире.

Может, завтра будет получше,
Депутаты нам мост наладят,
Или вот, губернатора-вора
скоро снимут, а, может, посадят.

Лучше дырка в полу сортира!
Мы же всех в этой дырке замочим!
Обойдёмся без унитаза.
Мы привыкли. Обходимся малым".

Будут жрать и блины с лопаты
И кричать, что это праздник.
Так давно на Руси ведётся
И сломать это невозможно.

Марьям Строкина

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.