Wednesday, January 5, 2022

Восстание в Казахстане. Полиция и военные стали частично переходить на сторону восставших

https://www.kavkazcenter.com/russ/content/2022/01/05/120397/vosstanie-v-kazakhstane--politsiya-i-voennye-stali-chastichno-perekhodit-na-storonu-vosstavshikh.shtml
 
5 января 2022 г.
 
Полицейские и бойцы СОБРа, которых режим Назарбаева бросил на разгон демонстрантов в Казахстане, начали частично переходить на сторону протестующих ВИДЕО.
 
Митинги продолжились и после того, как цены на сжиженный газ вернули на прежний уровень, а правительство ушло в отставку.
 
К демонстрантам присоединились некоторые бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР). В некоторых районах участники протеста разоружили силовиков и фактически задержали их ВИДЕО.
 
К митингующим частично присоединилась и полиция. На опубликованных в сети кадрах видно, что полицейские не препятствуют протестам. В городе Актобе они отказались задерживать протестующих. Полицейские заявили, что «они с народом и не будут поднимать на него руку», передает Orda.kz.
 
По данным портала, в центре Алматы происходят столкновения протестующих с силами Нацгвардии. Митингующие штурмовали городскую администрацию. Здание было захвачено. Позже там возник пожар. Загорелась также прокуратура. Десятки машин полиции и военных также были сожжены.
 
На площадь Республики пришли десятки тысяч человек, они вооружены резиновыми дубинками. Силовые формирования режима разгоняли их при помощи светошумовых гранат.
 
Вместе с тем на некоторых кадрах из Алматы видно, что протестующие используют для передвижения технику силовиков. Вместе с ними на машинах едут и люди в форме.

Протесты в Казахстане начались после того, как в республике в два раза повысили цены на сжиженный газ. Позже владельцы автозаправок и власти пошли на уступки и снизили стоимость, но митинги не прекратились.
 
Демонстранты выдвинули ряд политических требований, в том числе народные выборы во всех регионах, возврат конституции 1993 года и уход бывшего президента Нурсултана Назарбаева из политики.
 
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.