Saturday, January 8, 2022

Протестующих в Алматы расстреливали люди, говорившие по-русски, - правозащитник Абдуманапов

https://censor.net/ru/news/3308888/protestuyuschih_v_almaty_rasstrelivali_lyudi_govorivshie_porusski_pravozaschitnik_abdumanapov
 
8 января 2022 г.
 
Они были в черной форме без опознавательных знаков и, в отличие от других силовиков, обращались к протестующим только по-русски.
 
Об этом изданию "Сибирь. Реалии" рассказал один из неформальных лидеров протестующих правозащитник Мейрхан Абдуманапов, сообщает Цензор.НЕТ.
 
Он рассказал, что 6 января стал получать от знакомых информацию о том, что в город прибыли российские войска и части ОДКБ. Из-за этих сообщений часть протестующих ушла с площади в Алматы, но значительная часть осталась.
 
"Как стемнело, в 18:30 или в 18:40, на площади действительно появились бронетранспортеры с пулеметами. Сначала с восточной, потом с западной стороны. Стрелять они начали на поражение без предупреждения. Люди бросились врассыпную, я увидел, что некоторые упали", - рассказал Абдуманапов.
 
Правозащитник говорит, что собственными глазами видел, как были убиты и ранены семь человек.
 
"Солдаты были все без опознавательных знаков, в черной с ног до головы форме. Если утром к нам обращались только по-казахски, и на той стороне были наши, казахи, то тут через громкоговоритель мы слышали только русскую речь. ...Солдаты обращались только по-русски. И угрожающим тоном: "Освободите площадь, будем расстреливать". Ни слова по-казахски. Из чего мы пришли к выводу, что это были российские войска. Как нас и предупреждали днем", - рассказал правозащитник.
 
Ранее 6 января генсек ОДКБ Станислав Зась заявлял, что силы Организации не будут участвовать в разгоне демонстраций в Казахстане. 

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.