Wednesday, December 28, 2016

РФ – самая ебанутая страна в мире: Валокордин, йод и зелёнку в России планируют продавать по рецептам, - вице-премьер Хлопонин


27 декабря 2016 г.

Российские власти хотят ввести продажу спиртосодержащих медицинских препаратов - валокордина, йода и зеленки - по рецептам.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТАСС, об этом заявил вице-премьер-министр РФ Александр Хлопонин.

"Я думаю, что в первом квартале мы окончательно примем решение, изменим нормативные акты. Я думаю, что валокордин отпускаться будет в аптеках по рецепту", - сказал он.

По его словам, в данный момент идет дискуссия о том, нужно ли включать в список рецептурных препаратов только валокордин или стоит также добавить йод, зеленку и другие спиртосодержащие препараты. "Но все спиртосодержащие жидкости двойного назначения - однозначно", - подчеркнул чиновник.

Валокордин - спиртосодержащий препарат, который применяется для лечения расстройств сердечно-сосудистой системы, неврозов и бессонницы.

Ранее глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что уже приняты меры, которые регламентируют продажу в аптеках лекарств, содержащих спиртовые настойки. "Это и количественный учет (не больше двух в руки), это объем самой тары, в которой эти препараты выпускаются (маленькие пузырьки)", - привела примеры министр.

Напомним, в России вследствие употребления концентрата для ванн "Боярышник", в составе которого содержится спирт, умерли 77 человек.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.