Tuesday, May 25, 2021

Рассекречены документы о подготовке Черчиллем плана войны против СССР в 1945 году

https://www.kasparov.ru/material.php?id=60AD2BB8964C2
 
25 мая 2021 г.
 
Великобритания в мае 1945 года разработала план военной операции против СССР, пишет The Telegraph.
 
Документ рассекретил Национальный архив страны. Спустя несколько дней после взятия Берлина советскими войсками по плану премьер-министра Уинстона Черчилля могла начаться операция "Немыслимое" (Unthinkable).
 
По плану западные союзники должны были в течение двух месяцев после капитуляции гитлеровской Германии вести масштабное наземное, воздушное и военно-морское наступление вглубь территорий, занятых СССР.
 
Задачей операции было "ослабить влияние Союза на европейские страны". Черчилля "возмутило двуличие Сталина", который не собирался выполнять договоренности о поддержке построения демократии в послевоенной Европе.
 
Как пишет издание, наступление должен был возглавить бывший командующий Королевской артиллерией и бригадный генерал Джеффри Томпсон, который хотел начать кампанию 1 июля 1945 года. В итоге замысел отвергли 8 июня 1945 года, поскольку большая часть командования относилась к нему скептически.
 
Отметим, что Черчилль был одним из яростных оппонентов советского режима, с его речи в Фултоне в марте 1946 года началось охлаждение в отношениях между СССР и Западом, переросшее в холодную войну.
 
Подобные планы существовали и в СССР, где предлагалось танковыми клиньями ворваться в страны Западной Европы.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.