Friday, May 14, 2021

В США агент ГРУ из "Зелёных беретов" приговорен к 15 годам

https://www.kasparov.ru/material.php?id=609EC0A4398FF
 
14 мая 2021 г.
 
Суд в США приговорил бывшего бойца американского бойца специального  подразделения "Зелёные береты", Питера Дзибински Деббинса к 15 годам и 8 месяцам тюремного заключения по обвинению в шпионаже в пользу России.
 
Прокурор настаивал на 17-летнем сроке лишения свободы. Защита просила пять лет тюрьмы.
 
Адвокат подсудимого Дэвид Беновиц заявил, что его клиент нанёс минимальный вред США и действовал из опасений, что ГРУ может рассказать о его однополых  связях в период службы в армии. Деббинс, говоря об угрозах со стороны сотрудников ГРУ, заметил: "В ГРУ не угрожают, они сдерживают обещания".
 
Представители следствия на процессе в суде штате Вирджиния пояснили, что Деббинс в многочасовых показаниях ФБР никогда не упоминал о шантаже, и что его изначальное объяснение мотивов своих действий кажется более вероятным. В частности, по данным следствия, обвиняемый говорил, что огорчён пребыванием в армии и что он считал себя "верным сыном России".
 
Об аресте бывшего военного в августе 2020 года сообщил Минюст США. Согласно материалам суда, Дзибински Деббинс поддерживал контакты с российской разведкой с 1996 по 2011 годы, периодически посещал Россию и имел кодовое имя. Среди прочего он рассказал агентам ГРУ о деятельности американского спецназа в Грузии и Азербайджане, передал имена и сведения своих бывших сослуживцев.
 
Обвинение подчёркивает, что Деббинс, передавая информацию российским агентам, подставил под угрозу национальную безопасность США и безопасность своих сослуживцев, сообщает Associated Press.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.