Monday, January 23, 2023

В Польше неизвестные собирают информацию об украинцах


https://www.unian.net/society/bezhency-iz-ukrainy-v-polshe-neizvestnye-sobirayut-informaciyu-ob-ukraincah-12119712.html
 
23 января 2023 г.
 
В Польше злоумышленники незаконно собирают информацию об украинцах. В ряде крупных городов страны появились фальшивые объявления якобы от имени Департамента по делам иностранцев.
 
"Департамент по делам иностранцев не является автором объявлений и не собирает информацию, указанную в листовках. Общедоступный логотип департамента был использован для того, чтобы эта информация казалась правдивой. Содержание листовки может намекать на то, что это попытка получить персональные данные. Призываем вас игнорировать все это. Не отвечайте и не пересылайте никаких данных", – подчеркнули в учреждении.
 
Отмечается, что в фальшивых объявлениях злоумышленники призывают украинцев предоставить персональные данные. Их собирают якобы для "помощи" украинскому дипломатическому представительству. На листовках также размещён QR-код, по которому поляков призывают переходить и сообщать о гражданах Украины все, что им известно. Мошенники даже пугают штрафами тех, кто не предоставит соответствующую информацию.
 
Кроме того, злоумышленники рассылают электронные письма полякам, чтобы те "слили" им данные об украинских беженцах. Письма поступают якобы с электронной почты посольства Украины в Польше.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.