Friday, January 13, 2023

Русский доброволец из "Ахмата" рассказал о преступлениях кадыровцев на войне в Украине

https://www.kavkazr.com/a/dobrovolets-iz-ahmata-rasskazal-o-prestupleniyah-kadyrovtsev-na-voyne/32222295.html
 
13 января 2022 г.
 
Боевики чеченского подразделения "Ахмат" зарабатывают деньги на войне в Украине, дискриминируют вступивших в его ряды представителей других национальностей, занимаются мародерством и незаконным удержанием людей, заявил записавшийся в добровольцы в Гудермесе 26-летний пекарь из Астрахани Андрей Панченко.
 
В телеграм-канале Панченко рассказал о своем опыте службы в чеченском подразделении "Ахмат". По его словам, он дважды отправлялся на войну в Украину - весной и осенью 2022 года. Панченко присутствует  на видео из телеграм-канала главы Чечни Рамзана Кадырова, обратил внимание сайт "Верстка".
 
Панченко указывает, что в Чечне перепродают добровольцам по завышенным ценам амуницию и медикаменты. По его словам, весной его группа была отправлена на войну "без касок, бронежилетов и без снабжения медикаментами" - их предлагалось купить в лагере подготовки в Гудермесе.
 
Во время командировки в Украину 90 процентов жителей Чечни и Ингушетии, входящих в подразделение, не отправляли в боевые выезды и отдельно помечали в листке о личном составе, пишет он, публикуя предполагаемое фото документа.
 
"Ведь их считали и берегли, а когда требовалось "лицо" группы, в тот момент их и привлекали. Из тыла приходили победители всех соревнований по спецназу и в полном обмундировании снимали видео о том, какие они воины, от которых бежит противник", - написал Панченко.
 
В другом посте он заявляет, что был свидетелем того, как военные из Чечни занимались "мародерством, угонами, торговлей оружием и даже незаконным лишением свободы иных лиц".
 
"Так, например, один из спецназовцев полка Кадырова рассказал мне ещё весной о том, что они оставили себе на "хозяйственные нужды" вражескую снайпершу, которая им стирает, убирает и, кто знает, зачем она им еще и сколько пленных не прошли по бумагам, а находятся на "подобных нуждах", - написал Панченко.
 
Панченко добавил, что во время второй командировки его командование было не из числа чеченцев и в этот раз его "обеспечили всем необходимым".
 
Власти Чечни публикации Панченко не комментировали.
 
  • Житель Челябинска Александр Воложанин в мае отправился на войну в Украину через подготовительный центр в Чечне. В личном телеграм-канале он фиксировал каждый шаг своего отряда во время захвата Северодонецка и ближайших деревень. Кавказ.Реалии изучил более 300 видеозаписей: в них подтверждены факты мародерства, принудительной мобилизации, игнорирования правил отбора кандидатов в добровольцы, а также опубликованы данные о потерях и раненых, которые власти официально не раскрывают.
  • В начале войны против Украины Кадыров регулярно отчитывался о большом количестве чеченцев, готовых отправиться на войну. Осенью власти республики начали агрессивную медиакампанию против тех жителей, которые не хотят идти на войну добровольцами, – их стали обвинять в недостаточной мужественности и религиозности.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил лишать малоимущих и безработных жителей республики полагающихся им льгот, если те не готовы служить в силовых структурах. По заявлению председателя чеченского парламента Магомеда Даудова, в Аргуне согласились стать силовиками лишь трое из 188 трудоспособных мужчин. Возмущенный цифрами Кадыров назвал земляков "тунеядцами".

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.