Friday, January 13, 2023

Немецкий друг Путина Шольц возмутился из-за планов союзников передать танки Украине – Spiegel

https://www.unian.net/weapons/tanki-leopard-dlya-ukrainy-sholc-raskritikoval-soyuznikov-po-nato-12108597.html
 
13 января 2022 г.
 
Канцлер Германии Олаф Шольц недоволен спешкой партнеров по НАТО в вопросе передачи танков Украине. А сопартийцы Шольца недовольны нерешительностью самого канцлера. Об этом пишет немецкое издание Spiegel.
 
По данным журналистов, 13 января во время заседания правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Шольц продолжил жестко отстаивать свою позицию по танкам для Украины. По его словам, вопрос поставки танков "слишком перегрет", а действия союзников, уже пообещавших Украине танки – "суматошны". 
 
"СДПГ в основном придерживается этого курса, но у некоторых депутатов растет нетерпение в связи с изменением стратегии некоторых стран-партнеров", – пишет издание.
 
Депутат Михаэль Рот отметил, что военная ситуация в Украине быстро меняется, а Россия усиливает террор против мирного населения, поэтому надо быстрее принимать решение о поставках танков.
 
"У промышленности достаточно Leopard 1. Нам не нужно ничего отнимать у Бундесвера. Мы должны подготовиться к этому шагу и объявить об этом вместе с нашими партнерами на конференции Рамштайн. Мы должны сделать это, если хотим, чтобы Украина выиграла войну", — заявил депутат Андреас Шварц.
 
На это Шольц возмущенно раскритиковал информационную кампанию в СМИ, из-за которой немецкое правительство стали особенно жестко критиковать за промедление с поставками танков.
 
Поставки "Леопардов" Украину
 
Олаф Шольц последовательно отклоняет просьбы Украины о поставках танков Леопард с первых дней полномасштабного вторжения РФ.
 
11 января президент Польши заявил, что Украина всё-таки получит роту танков Leopard из числа тех, что есть у польской армии. Вице-канцлер Германии Роберт Хабек выразил мнение, что Берлину не следует блокировать эту поставку. 
 
Также о планах передать Украине 12 танков заявила Великобритания. Но там речь шла о британских же Challenger 2.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.