Tuesday, January 31, 2023

В Польше врачи отказали в аборте 14-летней девочке, которую изнасиловал собственный дядя

https://www.unian.net/world/v-polshe-otkazali-v-aborte-14-letney-devochke-kotoruyu-iznasiloval-sobstvennyy-dyadya-12128718.html
 
31 января 2023 г.
 
Ребёнка изнасиловал собственный дядя, воспользовавшись наличием интеллектуальных нарушений у девочки.
 
В Польше медики отказали в аборте малолетней 14-летней девочке, которую изнасиловал собственный дядя. Врачи отказали в операции, сославшись на оговорку "о совести". 
 
Об этой истории сообщила польская организация Фонд женщин и планирования семьи (FEDER) в своих социальных сетях. Инцидент случился на северо-востоке Польши, в маленьком городе в Подляском воеводстве.
 
Девочка какое-то время скрывала факт изнасилования и не знала о беременности. Позже о случившемся стало известно ее тете. Она попыталась помочь ребенку сделать аборт. 
 
Согласно законодательству Польши, женщины могут прервать беременность до 12 недель при предъявлении справки из прокуратуры. По данным Фонда, у семьи девочки была эта справка, но ей все равно отказали в операции, сославшись на оговорку "о совести".
 
В Польше есть понятие "оговорка совести врачей" (klauzula sumienia lekarzy), которая позволяет медработникам отказаться делать аборты, если это не соответствует их религиозным принципам.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.