Friday, January 20, 2023

ЧВК "Вагнер" зарабатывает на добыче ископаемых в Африке миллионы, из которых финансирует войну против Украины, – Politico

https://censor.net/ru/news/3394558/chvk_vagner_zarabatyvaet_na_dobyche_iskopaemyh_v_afrike_milliony_iz_kotoryh_finansiruet_voyinu_protiv
 
20 января 2023 г.
 
Группа "Вагнер" расширяет свои проекты по добыче полезных ископаемых в Центральноафриканской Республике, чтобы среди прочего финансировать войну против Украины.
 
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Politico, которая приводит слова западного чиновника и текст полученной дипломатической телеграммы.
 
Источники издания сообщают, что за последний год группа "Вагнер" значительно расширила свою работу в Центральноафриканской Республике, где выручка от добычи полезных ископаемых может вырасти почти до 1 миллиарда долларов.
 
По словам чиновника, эти средства, вероятно, будут использованы группировкой для приобретения нового оружия и боевиков. Politico отмечает, что добыча полезных ископаемых формирует канал финансирования войны России против Украины.
 
Издание сообщает, что "Вагнер" начал свою деятельность в ЦАР в 2018 году, создав культурный центр и заключив несколько соглашений, которые помогли обеспечить безопасность добывающих участков, в частности, на золотом руднике Ндасима, расположенном вблизи города Бамбари в центре страны. С тех пор "Вагнер" превратил рудник в огромный комплекс.
 
Сегодня шахта охватывает восемь производственных зон на разных стадиях разработки, самая большая из них имеет глубину примерно более 200 футов.
 
Кроме того, в телеграмме говорится, что ЦАР пока отказывается предоставлять находящимся в стране миротворцам ООН разрешение на пролет над шахтой беспилотных летательных аппаратов. Несколько из них подверглись обстрелам со стороны армии ЦАР. Американские чиновники считают это признаком того, что "Вагнер" получает политический контроль в стране.
 
По оценкам США, группа помогает обустраивать объект для долгосрочной эксплуатации и укрепила шахту, построив мосты на переходах через реки и установив зенитные установки на грузовиках в ключевых точках.
 
Совет национальной безопасности отказался от комментариев. Государственный департамент заявил в электронном письме, что США используют "многочисленные пути для противодействия незаконной транснациональной деятельности группы Вагнера", в том числе санкции против Пригожина и сети Вагнера. 

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.