Friday, March 1, 2024

В элитном лицее Ивано-Франковска жестоко издеваются над шестиклассником за игру на скрипке

https://www.unian.net/incidents/mama-ya-ne-hochu-zhit-v-elitnom-licee-ivano-frankovska-zhestoko-bullili-shestiklassnika-12559956.html
 
1 марта 2024 г.
 
В лицее №4 Ивано-Франковска, который в городе считают элитным, ученики 6-го класса жестоко буллили своего одноклассника за то, что тот играет на скрипке.
 
Историю о мальчике по имени Иеремия рассказала писательница и поэтесса Любовь Бурак в Facebook. По словам женщины, ребёнка довели до отчаяния. Во время одного из разговоров мальчик сказал маме: "Мама, я не хочу жить".
 
Как сообщает Бурак, мать Иеремии пыталась урегулировать напряжённые отношения сына с одноклассниками. Женщина обращалась с заявлением к директору учебного заведения, но вместо решения ситуации получила угрозы, что её лишат родительских прав, ведь её сын не ходит в школу.
 
"Школа защищает малолетних малограмотных подонков, а не талантливого ребёнка. Директор лицея, реагируя на обращение мамы Иеремии о буллинге, приглашает в кабинет завуча, классного руководителя и инспектора ювенальной юстиции. И час распекает маму о том, что Иеремия часто пропускает уроки и угрожает лишением родительских прав. А насчёт травли ребёнка, то это с точки зрения директора - больная фантазия мальчика, не было такого, ведь у них не просто так себе "школа на районе", а лицей, в котором работают суперпедагоги и учатся супердети суперэлиты", - пишет Бурак.
 
Писательница отметила, что Иеремия - талантливый и чувствительный мальчик. Он собирал средства для добровольцев игрой на скрипке. Впрочем, его музыкальное увлечение стало объектом буллинга среди сверстников. Из-за давления и оскорблений ребёнок перестал посещать уроки.
 
После бездействия администрации учебного заведения буллинг ребёнка продолжился. Перед одним из уроков Иеремию вытолкали из класса. Затем дети начали буллинг в школьных чатах в одном из мессенджеров.
 
"Детишки решили, что всё прекрасно, мудрые взрослые вполне одобряют их поступки. Не реагируют - значит можно! И конфликт продолжился непосредственно в классе. Оскорбления, унижения, пинки - весь набор. А дальше активные малолетние преступники решили вытолкать Иеремию из класса. Под шум, свист, улюлюканье одних учеников и молчание других", - пишет Бурак.
 
На это никак не отреагировала учительница, а лишь сказала школьникам, чтобы они "не ломали двери". В своей заметке Бурак также показала скриншоты из родительского чата, в котором родители пишут, что маму Иеремии "нужно поставить на место". Однако впоследствии выяснилось, что некоторые родители этого класса также заявляют о буллинге в отношении их детей.
 
"Я сегодня пообщалась с несколькими мамами детей из этого класса. Которым также перепадает от "блатных" одноклассников. Они боятся. Родители боятся защищать своих детей от буллинга. Потому что будет хуже. Одна бабушка готова была обратиться в полицию, но учительница (она не призналась, какая именно) убедила её этого не делать. Потому что будут ещё бо́льшие проблемы", - пишет Бурак.
 
Мама шестиклассника подала жалобу в полицию и обращение к защитнику прав детей. Также в сети появился скриншот, на которых учительница просит провести воспитательные беседы со школьниками, ведь ребята позволяют себе много и могут идти с уроков гулять или курить.
 
Полиция Ивано-Франковской области отреагировала на инцидент. Правоохранители сейчас проводят проверку: устанавливают обстоятельства происшествия и опрашивают участников образовательного процесса.
 
Департамент образования и науки Ивано-Франковского городского совета приказал создать комиссию по проверке этого факта. Образовательный омбудсмен Сергей Горбачёв в комментариях призвал предоставить мальчику качественную психологическую помощь.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.