Friday, June 28, 2019

Грязная бомба Путина сожгла Европу

Пишущая братия с 2014 года с нарастающим торжеством комментировала ситуацию, когда бюрократическая европейская машина медленно сдавала назад под напором наглых зелёных пацанов, захвативших Крым.

Да и кто же захочет холодной войны, если из империи-поработителя текут реки бабла? Но «либеральные ценности», сложившийся миропорядок и всё в этом роде не давали права Европе и Америке поступаться формальностями, тогда как они вместе успешно бомбили на Ближнем востоке и выжимали ресурсы из африканских, де-юре независимых, колоний.

И, несмотря ни на что, Русню допустили к сирийскому пирогу, допустили в Африку и весело дербанят мусульман под разговоры с высоких трибун о России-изгое.

Тёрки между друзьями, конечно, усилились, однако офшоры ещё никто не отменял, и отношения перетекли в чёрный нал во всех смыслах.

А блогеры, как глашатаи на площадях, твердили о стойкости Европы и Америки, о помощи братской Украине, народ которой продолжал слушать и молвить на языке оккупантов.

Не стану говорить за всех украинцев – в сознании многих переворот произошёл, люди увидели истинную сущность русского зверя – однако, всё же, главным мотивом Майдана стала перспектива зарабатывать в Европе и вера, что всё там легко сложится и Украина завтра проснётся страной с порядком и достатком.

Быстро этого не случилось, и качели отбрасывает в обратную сторону – Янукович возвращается в лице комедианта Зе.

Эти качели мы уже видели, как и олигархов, которым что Россия, что Украина – всё одно, лишь бы денежки водились. За исключением единиц, «болезнью» патриотизма буржуа не болеют.

А тут ещё под улюлюканье блогеров батька Лукашенко вздумал играть в Кадырова и поднимать ставки. На носу у питерских трансферт, а белорусы цену набивают! Да и в «парадных» европейских залах в угоду общественному мнению российским пацанам не разгуляться.

И, главное, эти писаки – зачморили бедного плешивого царька, что вот-вот и всё, крышечка захлопнется, что с мировым сообществом так не пройдёт, видали там такую братву, судами закошмарят, санкциями удушат, но ценностями справедливости не поступятся.

И Путин, погрозив под смех комментаторов ядерным апокалипсисом, взорвал-таки грязную бомбу в самом прямом смысле слова.

Мы бы все хотели, чтобы в Русне было так плохо, как это рисуют комментаторы, чтобы какая-то мелкая транзитная компания смогла испоганить столько нефти, что мало не показажется, а инфраструктура затрещала по сварочным швам. Мы бы все желали, чтобы Роснефть потеряла контроль над технологическим циклом, а Лукашенко возобладал бы реальной силой унизить Путина на весь мир, о чём с таким упоением
писали в последнее время.

Но, к великому сожалению, путинская тактика сработала, тактика террора самого низкого пошиба: Хотите, белорусы, лишиться транзита, вашей последней финансовой подпитки? - Мы вам поможем. Как, понравилось? О каких налоговых манёврах речь?

Что, дорогие европейцы, хотите хаоса, убытков по ремонту кровеносной системы, хотите, чтобы Россия, лишённая вами же доступа к высоким технологиям, поставляла вам говно – устроим. Сейчас мы немножко траванём вас, а запросите ещё, получите какую-нибудь нефть с обеднённым ураном, случайно закачанным в трубу «диверсантами». Вы же захлебнётесь в судах и разборках, кто кому и что должен компенсировать и ремонтировать, тогда как мы на ваши решения плевали.

Чечню вы нам усмирить помогли, Абхазию с Южной Осетией проглотили, схаваете и остальное.

Так примерно рассуждал Путин, отдавая распоряжение пустить грязную нефть. И Европа дрогнула. Вернее, она прислушалась к тем, кто давно и прочно коррумпирован Москвой.

ПАСЕ открыла двери, её вице-президентом чуть ли с наскока не стал российский депутат, На протесты постколоний никто внимания не обратил. Бразильцы в самолёте президента уже везли партнёру в подарок немного кокаина.

А Путин, припудривая нос коксом, уже заявляет об изживших себя либеральных ценностях и прикалывается над лохами, испугавшимися его «можем повторить».


Он, победитель, едет на сходку 20 ведущих акул. И неважно, что представляет из себя жалось из подворотни, главное – результат.

Помнится ИГИШ тоже приторговывал нефтянкой, да так, что там уже стал реальностью золотой динар. Как вдруг лидеры Дауле заявили, что ещё немного, и они купят грязную ядерную бомбу. И всё у них пошло под откос - те, кто прикупал дешёвые баррели, решили по-настоящему бороться с терроризмом.

Только объёмы нефтепродаж Дауле и Русни несопоставимы, а у последней имеются и кнопка, и ржавые носители с непредсказуемой траекторией, которые куда-то что-то да могут доставить. А какой смысл менять спокойную жизнь бюргера на проблемы хотя бы с полностью разрушенной структурой нефтепроводов, не говоря уж о большем?

Отскоки, конечно, будут, но вот уже Песков заявляет о первом шаге Европы к признанию Крыма российским, и ничего в мире не происходит, а пишущие винят в лицемерии то Европу, то Украину, которая одной рукой воевала, а другой торговала с оккупантами.

А Украина, между прочим, не лучше и не хуже остальных и играет по одним и тем же правилам, что и Европа. Шоковой терапии, которая со временем выведет страны Балтии и восточной Европы на твёрдую почву поступательного развития, не пожелали пережить ни украинский народ, ни европейцы.

Не хочется быть пессимистом, но и Крым, и Беларусь Запад отдаст вместе с Украиной, Грузией и ещё несколькими странами. Поплатится ли он, покажет время, а империя Русня рухнет уже только потому, что естественный процесс зарождения, рассвета и распада империй никто остановить не в  силах.

Дело в другом: с каким лицом останутся те, кто при этом был рядом. Но в истории и  политике лицо особого значения не имеет – в мире лавочников ценятся и побеждают крупные прагматики и мелкие меркантилисты.

Марьям Строкина

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.