Thursday, June 27, 2019

Укромаразм: Осуждённый в России украинский политзаключённый Литвинов находится в украинской Харьковской колонии

https://censor.net.ua/news/3134658/osujdennyyi_v_rossii_ukrainskiyi_politzaklyuchennyyi_litvinov_nahoditsya_v_harkovskoyi_kolonii

27 июня 2019 г.

Осужденный в России украинский политзаключенный Сергей Литвинов находится сейчас в Диканевской колонии №12 города Харькова.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом он сообщил журналистам Громадського ТВ.

По словам Литвинова, там он находится с 1 марта 2019 года. "Его передали в соответствии с международной конвенцией между Россией и Украиной. Я думаю, это был пробный вариант, чтобы частично передать наших политических заключенных. Но не исключаю, что это могло произойти по ошибке. Его просто не считали важным для России и передали", - комментирует Михаил Тарахкало, директор Центра стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Тарахкало сообщил корреспонденту Радио Свобода, что у Литвинова есть адвокат, который занимается его делом в Харькове: "Наш адвокат уже посещал Сергея в колонии по его словам, критических моментов по состоянию здоровья у Сергея нету. Он находится в нормальных условиях, если нормальным можно считать то, что человек, который не осуществляла преступления находится за решеткой".

Житель села Камышное Луганской области Сергея Литвинова задержали летом 2014 года в Ростове-на-Дону. В 2016 году он был этапирован в колонию в Магадане, получив по приговору суда в Ростове-на-Дону восемь с половиной лет заключения.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.