Friday, June 21, 2019

Быдлу нужен пастух, холопам - царь

Народ выходил на улицы в Украине, в Армении и в Грузии. Плохо или хорошо, но власть менялась, уступала, стреляла, но рушилась, и на её место приходило что-то новое.

Это и есть развитие, государственное строительство, когда в конце концов, вырабатывается система сдержек и противовесов. Это и есть уход от многовековой колониальной зависимости.

В 1991 году, после ряда кастрюльных бунтов и шахтёрских забастовок, на улицы столичных городов в Русне тоже вроде вышел народ и «победила демократия».

Об этом вспоминают как живые «оппозиционные» активисты, так и публицисты. И удивляются, когда же снова выйдут и сметут Путина – нет, Путю или Пыню.

Сначала, по признанию этих активистов, они жалели русский народ, верили в него, потом стали ненавидеть и называть быдлом, которое хоть сегодня, хоть завтра – под нож.

Те стародавние времена я застала в возрасте, когда уже складывались ощущения.

Да, лозунги были о свободе и демократии, а понятия порядка вызывали воспоминания о спичках по талонам и очередях за сахаром.

Но именно порядка хотела в душе провинция, стабильности, смертной казни и непустых полок с невысокими ценами.

Зная ментальность русских, могу утверждать, что вышли тогда за Ельциным, видя в нём доброго царя, которому надо помочь и который придёт и всё сделает по мановению палочки. Всё решит, за всех подумает и отдаст нужные распоряжения.

«Битлы», джинсы интересовали относительно небольшую прослойку столичной интеллигенции, остатки которой сейчас прогуливаются по бульварам.

За царя готовы были идти под пули, рисковать собой, потому что массы пугала нестабильность и достали бытовые неурядицы.

Расстрел в 1993 году парламента всколыхнул столицы только по инерции. А Ельцин вскоре разочаровал подданных, и они увидели нового царя в Лебеде, в Жириновском, который сорвал на одних из выборов третье место.

Но Лебедь сдулся и предал, играя запланированную роль. А стареющий царь Борис, как его называли вначале, предложил кулуарное решение в виде молодого Путина.

Эта новая кровь не дала набрать силу ещё одной возможной революции, да и сильное угнетающее впечатление на холопов произвело поражение в войне с чеченцами, когда Русню закидали гробами, как тогда говорили.

Хотелось реванша, но сил в виде нового царя не находилось.

Тогда и появился Путин с его знаменитым «мочить в сортире». И хотя в нём не было явных признаков железного правителя, эти признаки публика дорисовала в своём воображении и впала в привычную летаргию.

А потом был Путин-вор и Крымнаш, за который царьку всё простили и возвели в ранг небожителя.

Плюсом для быдла в Навальном являются его нацистские замашки. Но они – столь слабы, а лозунги столь некровожадны, что за ним массы не пойдут.

Романтичные подростки и молодёжь, чуть отпившая крови на Донбассе, потренировавшись, найдёт в своей среде того, кто вдохновит маргиналов.

Станет ли он лидером нации или одной из ярких фигур типа Троцкого – время покажет.

Но точно ясно одно: русские плюнут на нынешнюю грошовую бытовую стабильность и поднимутся повсеместно за тем, кто провозгласит новый порядок, новый подъём с колен и будет на публику стряхивать крошки рукавом со стола, как это делал Ельцин.

А такого персонажа может выдать и нынешняя система, меняя змеиную кожу. И пойдут, несмотря на вопли нынешней прогулочной интеллигенции, что вас обманет очередной диктатор, очередной душитель свободы, никто не обратит внимание.

А навальновским амбициям, когда он призывает выйти на улицы по примеру Грузии, вряд ли найдётся строчка в будущем учебнике истории.

И эмигранты, и те, кто ещё на что-то надеется внутри мордора, прекраснодушничают и удивляются: как это так, Путина некем заменить? Так ведь и действительно, некем.

Образы лидеров протестующих далеки от ментальных представлений тех, кого призывают на баррикады.

В своё время и из Ленина слепили такого народного царя, который таскал брёвна и братался с печником.

Стонущая Русня не представляла Ильича, прохлаждающегося в Италии. Беднота думала, что и Шаляпин тянет бурлацкую лямку за «Дубинушкой».

Это сейчас выезды Навального за бугор становятся общеизвестными фактами. И, если новый царь не будет выкормышем системы, ему придётся потом и кровью завоёвывать доверие черни. Но это должна быть ярчайшая личность из маргинальных кругов.

Хотя более вероятно, что система сама выпустит пар и отдаст в жертву пару десятков функционеров, которых толпа под предводительством нужного кандидата публично линчует.

Причём, не исключён и крайний вариант, когда среди этих жертв окажется и сам Путин, и его ближайшее окружение.

Чувак с грозным голосом и воздетым кулаком способен расшевелить болото, но революция для того и нужна, чтобы убивать революционеров.

Марьям Строкина

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.