Wednesday, June 19, 2019

Тумсо Абдурахманов: Из Варшавы на расправу

https://graniru.org/people/2990

19 июня 2019 г.

33 года. Бывший замгендиректора чеченской госкомпании "Электросвязь", бежал за границу из-за преследований со стороны кадыровцев. Ведет на YouTube популярный видеоблог Abu-Saddam Shishani, в котором критикует власти Чечни.

18 июня Абдурахманов сообщил, что власти Польши решили депортировать его в Россию. "В декабре прошлого года погранслужба уведомила меня о том, что начала производство по делу о моей депортации. А вчера я получил решение по этому делу", - сказал блогер.

В своем телеграм-канале блогер опубликовал решение погранслужбы Польши. В документе указано, что Абдурахманов не покинул территорию Польши в допустимый срок, и отмечен пункт: "Обязываю возвратиться в Россию".

В сентябре 2018 года польский Совет по делам беженцев отказал Абдурахманову в убежище. Отказ был мотивирован рекомендацией польского Агентства национальной безопасности, которое сочло пребывание Абдурахманова в стране "угрозой" для Польши.

При этом жене и детям блогера чиновники убежище дали.

В декабре польское Пограничное управление объявило Абдурахманову, что он должен покинуть страну.

28 декабря у посольства Польши в Москве правозащитники провели одиночные пикеты против выдворения Абдурахманова.

4 января 2019 года Amnesty International призвала министра внутренних дел Польши Йоахима Брудзиньского не допустить депортации эмигранта. Как указывают правозащитники, в Чечне Абдурахманову грозит "реальная опасность применения пыток, бесчеловечного обращения, несправедливого судебного разбирательства и других нарушений прав человека".

По словам эмигранта, возможности выезда из Польши в третью страну для него не предусмотрено. "Само дело подразумевает возвращение в страну происхождения, - пояснил он. - Выдворять принудительно меня будут именно в Россию, и никаких предложений здесь не делают. Меня также внесли в список иностранных лиц, чье нахождение на территории Польши считается нежелательным, и это усложняет мое положение".

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.