Saturday, May 28, 2022

Душили и били током: оккупанты издевались над военными ВСУ, взятыми в плен под Мариуполем

http://chechenews.com/душили-и-били-током-оккупанты-издевал
 
28 мая 2022 г.
 
Освобожденные из плена украинские военные подвергались пыткам со стороны российских оккупантов. С особой жестокостью пытки применялись к офицерскому составу Вооруженных Сил и бойцов отряда специального назначения «Азов».
 
Большинство украинских военнослужащих были взяты в плен оккупантами под Мариуполем. Об этом в Telegram сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.
 
По ее словам, сначала украинских военнопленных содержали в подвалах и хозяйственных постройках, а затем этапировали в гауптвахту, следственный изолятор в городе Донецке и исправительную колонию №120, которые расположены на временно оккупированной территории. Оттуда наших военных перевели в следственные изоляторы Таганрога и Воронежа.
 
«Во время этапирования украинским воинам заматывали глаза скотчем, одевали на голову мешок, связывали руки бечевками. В плену украинских военнослужащих пытали – угрожали убийством, избивали и унижали. Во время допросов украинских военнопленных ставили на колени, били прикладом от автомата по пальцам ног и открытым ранам, применяли плоскогубцы, забрасывали петлю на шею и душили. Кроме того, пытали электричество, избивали ногами«, – рассказывает Денисова.
 
Также омбудсмен рассказала, что рашисты вводили украинским военнослужащим неизвестные препараты на букву «М», после чего они теряли сознание и память. Денисова поделилась, что оккупанты заставляли украинских солдат учить стихотворение «Простите нас, родные россияне», гимн России, историю создания герба и флага России под угрозой применения пыток.
 
Денисова также отметила, что среди украинских военнослужащих были женщины. Они рассказывали, что в камерах, рассчитанных на 2-3 человека, их находилось не менее 17-20 человек, а вместо санузла было ведро.
 
«Женщины были лишены средств гигиены и возможности помыться. Относительно них оказывалось психологическое давление – на их глазах жестоко избивали украинских пленных мужчин. Также пленниц принуждали к половым актам», – заявила омбудсмен.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.