Thursday, May 12, 2022

Жертвы обстрела краматорского вокзала: история мамы и дочери, которым оторвало конечности


https://www.unian.net/society/zhertvy-obstrela-kramatorskogo-vokzala-istoriya-mamy-i-docheri-kotorym-otorvalo-konechnosti-novosti-ukrainy-11823279.html
 
12 мая 2022 г.
 
Совсем скоро семья отправится на протезирование и реабилитацию в США.
 
11-летний Ярослав из Новгородского (Донецкая область) заботится о маме и сестре-близняшке, которым оторвало ноги во время ракетного удара по вокзалу в Краматорске
 
Об этом сообщает Первое медицинское объединение города Львова.
 
"Он повзрослел в тот момент, когда российская ракета прилетела на вокзал Краматорска. Сестра-близняшка и мама, которые были на перроне, остались ног: девочка - обеих, женщина - одной. И 11-летний Ярослав теперь за ними ухаживает. Даже сам ходит в магазин рядом с больницей", - говорится в сообщении.
 
Родной папа детей умер, а отчим сейчас на фронте. Мать Наталья решилась на эвакуацию детей в начале апреля. Планировали выехать эвакуационным поездом из Краматорска.
 
Пока семья ждала поезд на вокзале, 11-летняя Яна попросила у мамы чаю, который на перроне готовили волонтеры.
 
Сын Ярослав остался стеречь вещи в помещении. Именно благодаря этому он единственный уцелел - когда его мама и сестра вышли на перрон, раздался взрыв.
 
"Наталья, которая до сих пор не может себе простить тот поход за чаем, вспоминает: когда открыла глаза, все было в крови. Потом увидела, что у дочки нет ног. А после того, как не смогла встать, поняла, что и сама без одной конечности", - рассказывают в медучреждении.
 
К счастью, семье удалось добраться до Львова эвакуационным поездом. Уже несколько недель они находятся в Детской больнице Св. Николая.
 
Совсем скоро семья отправится на протезирование и реабилитацию в США.
 
Ракетный удар по Краматорску: что происходило
 
 
Как сообщал УНИАН, утром 8 апреля войска РФ нанесли удар ракетой "Точка-У" с надписью "За детей" по железнодорожному вокзалу Краматорска, где находились около 4 тысяч гражданских. Преимущественно женщины, дети и пожилые люди ждали эвакуационный поезд.
 
В результате удара погибли 59 человек.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.