Friday, April 8, 2022

В Россию насильно вывезли около 121 тысячи украинских детей

https://news.obozrevatel.com/vojna-v-ukraine/v-rossiyu-nasilno-vyivezli-okolo-121-tyisyachi-ukrainskih-detej-denisova.htm
 
8 апреля 2022 г.
 
Около 121 тысяч украинских детей российские оккупанты похитили с территории Украины и насильно вывезли на территорию России. Среди них как дети-сироты, так и дети, у которых есть родители.
 
Госдума страны-агрессора готовит изменения в законодательство, которые делают невозможным возвращение украинских детей на родину. Об этом сообщила Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.
 
Украинский омбудсмен обвинил Россию в киднеппинге в государственных масштабах.
 
"Рашистские СМИ начали публиковать информацию об инициативе президента РФ по внесению изменений в законодательство для организации ускоренной процедуры усыновления детей с Донбасса. Сообщается, что государственной думой уже прорабатываются соответствующие изменения в законодательство, после которых замена семьи для ребенка будет уже невозможна", - отметила Денисова.
 
По ее данным, в РФ уже принудительно вывезено более 121 тысячи детей. Больше всего маленьких украинцев оккупанты похитили из Мариуполя. Детей сперва увезли в Донецк, а оттуда – в российский Таганрог.
 
При этом оккупанты цинично врут, что спасали "сирот". Украина эту ложь опровергает.
 
"Российские захватчики отмечают, что это дети-сироты, однако все дети-сироты вместе с детскими домами были эвакуированы из Мариуполя централизованно 24-25 февраля в первые два дня войны. У Украины нет сведений о том, что дети, которых планируют усыновить, имеют статус сирот или лишенных родительской опеки", - сообщила украинский омбудсмен.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.