Thursday, August 4, 2022

Российские восьмиклассники "сдали" учительницу, которая против войны. Педагог получила 5 лет условно

https://censor.net/ru/news/3358535/rossiyiskie_vosmiklassniki_sdali_uchitelnitsu_kotoraya_protiv_voyiny_pedagog_poluchila_5_let_uslovno
 
4 августа 2022 г.
 
Суд в Пензе присудил 45-летней учительнице английского языка Ирине Ген 5 лет условно по статье за "фейки" о русской армии. Сказанные ею на уроке слова восьмиклассники записали на диктофон.
 
Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на "Настоящее время".
 
Учительнице также запретили заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет.
 
Дело по статье о "фейках" о российской армии против преподавательницы Ирины Ген возбудили за разговор с восьмиклассницей, в котором она осудила российскую агрессию в Украине.
 
Последние 10 лет Ирина преподавала английский язык в училище олимпийского резерва в Пензе. 18 марта, отвечая на вопрос учеников, почему они не поедут на международные соревнования в Европу, Ген рассказала им о войне в Украине.
 
"Многие дети стали интересоваться, почему мы превратились в страну-изгоя, [почему] весь мир от нас отвернулся, в чем дело, ведь мы, спортсмены, не поедем на международные соревнования, на которые мы так долго и упорно отбирались. Я стала им объяснять, в чем причины", - рассказала Ирина.
 
Речь преподавательницы записали на диктофон. Аудиозапись диалога опубликовали СМИ, после чего – спустя 10 дней – против Ген возбудили уголовное дело.
 
"Я попыталась донести до них другую точку зрения. Может быть, я это сделала зря. Может быть, действительно, восьмиклассницы – это не та публика, с которой нужно разговаривать на эти темы, но я все-таки доходчиво, популярно, может быть, эмоционально пыталась доказать, что не все так просто – что мы слышим с экранов телевизоров", – отметила учительница. 

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.