Wednesday, August 24, 2022

Кадыровцы после недели пыток убили 19-летнего модератора канала «1ADAT»

https://www.kasparov.ru/material.php?id=6305B87BA73EE
 
24 августа 2022 г.
 
Похищенный 19-летний модератор оппозиционного Telegram-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев был убит чеченскими силовиками после пыток. Об этом заявила юрист "Команды против пыток" Ольга Садовская в YouTube-шоу "Скажи Гордеевой". Позднее Telegram-канал 1ADAT выпустил заявление с описанием подробностей убийства Тепсуркаева.
 
"Есть дело, в котором мы не спасли человека. Его убили. Дело Салмана Тепсуркаева, по которому недавно было вынесено решение Европейским судом по правам человека. Мы знаем, что он погиб", — сказала Садовская.
 
Ранее его считали похищенным.
 
"После похищения Салмана кадыровцы насильно заставили его на камеру сесть на бутылку, после чего они засняли Салмана в постановочных роликах, где он якобы свободно гуляет по Грозному. Все эти ролики были сняты 7 сентября 2020 года. После съемок Салмана увезли из Грозного с территории 2-го полка им. Ахмата Кадырова. Убили Салмана 15 сентября 2020 года, на военном полигоне в селении Джалка, это родовое село Адама Делимханова. Салмана связали, вставили в рот гранату и на расстоянии подорвали его", — говорится в заявлении 1ADAT.
 
После убийства, сообщают представители 1ADAT, тело Тепсуркаева отдали родственникам и потребовали "закопать его как собаку". Он был захоронен в безымянной могиле.
 
Салман Тепсуркаев был похищен 6 сентября 2020 года в Геленджике людьми, представившимися полицейскими. Родственники установили местонахождение телефона Тепсуркаева — он оказался на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном.
 
В решении Европейского суда от октября 2021 года говорится, что Тепсуркаева незаконно похитила "группа из трех-пяти человек в черной форме чеченской полиции на черных автомобилях Toyota Camry с чеченскими регистрационными номерами".

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.