Sunday, August 7, 2022

ООН обвинила русскую банду Вагнера в массовой резне в Мали

https://www.kavkazcenter.com/russ/content/2022/08/07/120904/russkij-sled--oon-obvinila-russkuyu-bandu-vagnera-v-massovoj-rezne-v-mali-.shtml
 
7 августа 2022 г.
 
В ООН уверены, что именно русские наёмники стоят за массовыми убийствами в Мали.
 
Русские вырезали не менее 30 мирных жителей в одном из эпизодов их преступлений в этой стране. О резне сообщается в докладе, подготовленном экспертами ООН по свидетельствам очевидцев. Жестокое преступление русской военной банды описано с ужасающими подробностями.
 
78-страничный отчёт экспертов ООН представлен Совету Безопасности этой организации в минувшую пятницу, 5 июля, информационное агентство dpa, получившее доступ к документу. В отчёте преступники со слов свидетелей описаны как «белокожие солдаты».
 
Русская банда Вагнера, находящаяся на службе у малийской военной хунты, в докладе ООН напрямую не упоминается, однако, по информации dpa, у экспертов нет сомнений в том, что описанные свидетелями «солдаты» являются членами именно этой банды.
 
В частности, об этом говорит то, что во время преступления использовались верёвки из запасов российской армии.
 
В докладе ООН описан случай, произошедший в начале марта в центральной части Мали на границе с Мавританией, когда за два дня военная хунта Мали атаковала шесть населённых пунктов в регионе.
 
Утром 5 марта «группа белокожих солдат» прибыла в одну деревню, колодцем которой часто пользовались малийские и мавританские скотоводы. «Солдаты собрали взрослых мужчин, включая мальчиков постарше, связали им руки за спиной и завязали глаза», - говорится в отчете ООН со ссылкой на свидетельства очевидцев.
 
Согласно докладу, русские совершили налёт на дома в деревне и разграбили их. После этого они начали избивать связанных мужчин тяжёлыми палками, в то время как другие члены русской банды и боевики военной хунты блокировали двери домов, где находились женщины и дети, которые «могли слышать только крики мужчин, когда их избивали».
 
По словам очевидцев, 33 или 34 мужчины, включая 29 мавританцев и четырёх малийцев, были увезены. День спустя их тела обнаружили в четырёх километрах от деревни. Согласно отчёту, они были застрелены, а затем сожжены.
 
Подобные акции имели место и в других населённых пунктах региона. В два из них «белокожие солдаты» прибыли на вертолёте. Однако свидетели не смогли опознать ни одного из преступников.
 
Ранее о резне в Мали, учинённой русской бандой Вагнера сообщил Human Rights Watch.  
 
По данным правозащитников в резне участвовали более 100 русских наёмников. В течение четырёх дней русские собирали местных жителей в группы от 4 до 10 человек и казнили их.
 
Свидетели утверждают, что некоторые были убиты выстрелами в голову, а некоторых русские просто сожгли заживо.
 
Организация приводит слова свидетеля. «Около десяти русских и переводчик из малийской армии спросили, знаем ли мы, за что нас задержали. Они читали нам лекции о том, как все в этой зоне, все местные жители общины Пеул, занимались джихадом.
 
Другая группа русских указала на моих братьев и ещё одного мужчину. Я думал, что они идут на допрос. Их отвели на несколько метров и казнили», — рассказал один из местных жителей, добавив, что также убивали и других задержанных.
 
Правозащитники называют произошедшее «худшим зверством» за 10 лет конфликта в африканской стране
 
Напомним, что по данным Франции и США в Мали находится около 1000 наёмников банды «Вагнера». По другим данным 1500 боевиков. На днях военная хунта Мали запросила у России ещё 3000 наёмников под видом т.н. «военных инструкторов».
 
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.